Скрыть объявление
Здравствуйте Гость! Не нашли ответа на свой вопрос? Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества и задайте свой вопрос! Вам обязательно помогут!

Закон о самозанятых гражданах в россии его виды деятельности

Тема в разделе "Работа и заработок в интернете", создана пользователем Звездочет, 19 янв 2019.

1. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    5
    Приветствую всех форумчан и гостей. Не дает мне покоя новый закон о самозанятых гражданах в России, а также его виды деятельности, которые применимы к закону, вступивший в силу 1 января текущего года.

Читаю последние новости про этот закон о самозанятых гражданах и думаю, а стоит ли регистрироваться и работать с уплатой налогов, подходил ли этот закон, фрилансерам, копирайтерам, веб-дизайнерам и всем тем, кто работает в интернете?

На первый взгляд все довольно приемлемо. Отбросим всю политику и попробуем понять, что это за зверь, новый закон?

Сейчас по сути мне нужно платить налог 13%, если я зарегистрируюсь, как самозанятый, буду платить 4%- работая с физ. лицами и 6% - с юр. лицами. И при всем при этом, не нужно делать никаких отчислений, как имеются у ИП, а также не нужно покупать и оплачивать онлайн кассу, которая стоит немало.

В плюсы можно отнести и то, что не нужно ходить в налоговую и сдавать всякую отчетность.

И главный плюс, всегда можно отказаться и сняться с учета, опять же без разных походов в налоговую, все делается в приложении.

И так, что мы имеем, если регистрируемся как самозанятый гражданин.

1.Работаем в белую без ИП
    2.Нам предоставляется налоговый вычет
    3.Не нужен бухгалтер для подсчета налогов, все считается в приложении
    4. Адекватные налоговые ставки 4% и 6%
    5. Регистрация через сеть без походов и очередей.
    6. НЕ нужно покупать и оплачивать кассовый аппарат(чеки выбиваем в приложении).
    7. Кроме налога на доход нет никаких других сборов, какие есть, например у ИП.

На мой взгляд плюсы есть, если сравнивать с тем же ИП.

Но есть и минусы, годовой оборот не более 2,4 МЛН РУБЛЕЙ.(хотя этого достаточно 99% людей, фрилансерам и.т.п).

Не все виды деятельности подходят.

Самозанятым НЕ могут регистрироваться если виды деятельности:

Реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке
    Перепродажа любых товаров, кроме товаров собственного производства
    Добыча, реализация полезных ископаемых
    Государственная или муниципальная служба (кроме сдачи жилой недвижимости в аренду)
    Услуги по доставке (кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека продавца).

То есть обычным фрилансерам,копирайтерам, веб-дизайнерам можно свободно работать без каких либо граблей?

Обсудим федеральный закон о самозанятых гражданах и его новости?

Альпочино нравится это.

2. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    5
    Интересно, можно ли с новым законом быть самозанятым, оказывая услуги в интернете,или работать по дропшиппингу? И, нужно ли открывать счет в банке специально под это дело или нет. Ну и главный вопрос, какие российские платежные системы и агрегаторы работают с самозанятыми гражданами, не видел еще, агрегаторы с ИП работают, а как быть самозанятым, как получать деньги?

Знает кто?

3. Gandis

Gandis Пользователь

Симпатии:
    7
    Да новый закон для самозанятых и создан для тех, кто на подработке, в том числе и оказывает услуги. Опять же если оказание услуг идет напрямую, а не агентским договорам, если не ошибаюсь.

А тут не скажу, так как в законе же есть строки, что НЕ могут быть самозанятыми, если они занимаются перепродажей товаров, свои продавать можно. Но если у вас поставщик вам платит фикс оплату, то думаю можно вполне.

4. Демид

Демид Пользователь

Симпатии:
    6
    Самозанятые могут принимать платежи, через агрегаторы, например Яндекс. касса, на данный момент готовит функционал для приема платежей для самозанятых.
    Сбербанк готовит приложение, чтобы самозанятые могли принимать деньги на карту не боясь всяких блокировок, тем самым можно Яндекс кассу и сбербанк "подружить" и принимать оплату как и все другие.

5. Бармалей

Бармалей Пользователь

Симпатии:
    3
    На первый взгляд да, думаю стоит регистрироваться как самозанятый, так как налог куда меньше, чем физик. Но я бы пока немного подождал, пока не настроят все по уму, сегодня еще нет агрегаторов платежей, которые уже работают с самозанятыми, а также сбербанк еще не сделал вроде взаимодействие работы.

6. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    5
    Я пока не регистрировался, жду пока все сервисы начнут работать с самозанятыми, сбер, яндекс касса.

7. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    5
    Да посмотрел яндекс кассу для самозанятых, пока еще в проекте и не запущен, возможно к весне реализуют все.

8. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    5
    Кто-то уже стал работать в качестве самозанятого, чеки кто отправляет из приложения, как доставляемость чеков? И в целом штрафы будут, если не отправлять чеки, выбивать но не отправлять, если например забыл или не знаешь почту, телефон покупателя?

9. Gandis

Gandis Пользователь

Симпатии:
    7
    Яндекс. касса все тянет с запуском сервиса для самозанятых, говорят скоро, но уже март на дворе. Может есть еще агрегаторы для приема платеже для самозанятых, по мимо яндекс кассы?

10. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    5
    Агрегатора платежных систем, кроме Яндекса я пока не нашел, который бы работал с самозанятыми. Думаю до лета должны сделать, да и само приложение пилят, то одно не работает, то другое, то функционал добавляют, может доведут до ума и не забросят и не похоронят идею закона..

11. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    5
    Яндекс все же сделал агрегатор платежей для самозанятых. Теперь можно все платежи принимать официально, через Яндекс. Инструкция как подключить прием платежей для самозанятых https://kassa.yandex.ru/blog/kak-samozanyatym-podklyuchit-yandeks-kassu-i-zachem

Правда комиссия Яндекса 3,5% за успешный платеж.

Звездочет нравится это.
  12. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    5
    Да, посмотрел, удобно сделали, можно принимать на кошелек сменив статус или использовать яндекс кассу.

13. Бармалей

Бармалей Пользователь

Симпатии:
    3
    А по мимо яндекса, кто еще работает с самозанятыми для приема платежей, известно? Сбербанк эквайринг работает с самозанятыми?

14. Маэстро

Маэстро Moderator

Симпатии:
    27
    Смотрел их вебинар по яндекс кассе для самозанятых, вроде все нормально, но 3,5% за успешный перевод, это много, так как если сложить % налога, перевода и снятие, выходит минимум 8%, а если с юриками, то больше 10%, перебор. Проще принимать на Яндекс кошелек, комиссия меньше.

15. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    5
    Да по сути можно в Яндекс кошельке быть самозанятым и принимать деньги на кошелек, будет комиссия меньше и по картам можно принять, если выписывать счет. Другой альтернативы пока не нашел.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...