Скрыть объявление
Здравствуйте Гость! Не нашли ответа на свой вопрос? Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества и задайте свой вопрос! Вам обязательно помогут!

Вопрос о хардварных кошельках для биткоина - а конкретно про леджер

Тема в разделе "Платежные системы и криптовалюта", создана пользователем Konstantin Maltsev, 2 авг 2017.

1. Konstantin Maltsev

Konstantin Maltsev Интересующийся

Симпатии:
    2
    Привет. Есть технари на форуме? Интересует вопрос про хардварные кошели - а конкретно про леджер.

Такие вопросы:

1. Вообще уровень доверия таких контор. Они продают кошельки, но я так понимаю независимые конторы их не контролируют по поводу выдачи лицензий на такую деятельность / секьюрити сертификатов и тд. / юридически никакой ответственности они не несут.

2. Ориентируются на корпоративных клиентов. Такой сценарий возможный: в течение нескольких лет продают кошели - потом снимают сливку пару миллиардов ии сматывают удочки как бтце?

3. При генерации приват ключей я так понимаю им ничто не мешает что бы гаджет отправил им ключи на их сервак - ну или после процесса генерации - например через приложение кошель при авторизации - думаю это не проблема.

В итоге получается - что по факту доверия никакого. Верно?

2. Next Plus

Next Plus Пользователь

Симпатии:
    3
    Аппаратный кошелек Ledger (леджер) не проверял, но трезор вроде проходил аудит кода.
    С трезором (Trezor) все нормально.

3. Konstantin Maltsev

Симпатии:
    2
    Именно про аудит я и имел ввиду. это конечно не 100%, но хоть что то.

4. Здравомыслящий человек

Здравомыслящий человек Пользователь

Симпатии:
    5
    С технической точки зрения ключи так устроены что физически не при каких ситуациях не могут отдать ключ наружу.

Только подписать им транзакции и на ружу выплевывают уже её.

Хотя тут нужно конечно смотреть на каких железках и как все это реализовано, но опять же, трезор очень умные специалисты проверяли!

5. Konstantin Maltsev

Симпатии:
    2
    А как работает система можете объяснить?
    Ведь не во всех монетах есть блокчейн свой . имею ввиду как идет рега - создание приват ключей - к примеру риппла там нет кошеля своего - все идет через прокладку гейтхаб - леджер я так понял тоже работает через API гейтхаба - ну это херня какая то получается на постном масле, разве нет?

6. Next Plus

Next Plus Пользователь

Симпатии:
    3
    Константин, а что гейтхаб не нравится?
    На сколько я знаю, на данный момент трезор не умеет xrp. Только обещания были. Как это реализовано в леджере - не знаю

7. Konstantin Maltsev

Симпатии:
    2
    Ну как не нравится. тут уже сама логика кошеля теряется я хз - допустим на данный момент сайт гейтхаба скомпроментирован - на апи весит снифер - мы регистрируемся - ключ наши отснифываются - вот и все. ключи наши улетели.

8. Gula Sins

Gula Sins Интересующийся

Симпатии:
    0
    Кошелек на гейтхабе периодически ложится + с телефона на iOS браузеры просто не могут ничего прогрузить, тупо вылетают (пробовал хром и сафари)

9. Next Plus

Next Plus Пользователь

Симпатии:
    3
    Вот такие моменты и тривожные. А seed оттуда как бэкапится если аппаратных решений нет?
    С телефона вообще никаких операций не провожу.
    Я пока за аппаратные ключи. Выглядит сбалансированным решением в плане рисков. Плюс деверсификация, не хранить всё в одной корзине. Молитвы и 2 FA тоже помогают )

10. Gula Sins

Gula Sins Интересующийся

Симпатии:
    0
    Да, когда объемы будут больше, обязательно TREZOR возьму и всё равно что там говорят про флешку

11. Taras

Taras Интересующийся

Симпатии:
    1
    Не от большого ума говорят. SEED там можно восстановить если что, а решение неэкспортируемого приватного ключ с подписанием транзакции внутри железки - выглядит симпатичным сбалансированным решением

12. Nikolay

Nikolay Интересующийся

Симпатии:
    0
    Леджер нано или Трезор?
    Вкратце, что лучше?
    6к руб один и 9к руб второй примерно. Сложный выбор. И главное резервные копии чтобы были на флешках ещё от Трезор или леджер, тк велик шанс потерять аппаратный кошель .

13. Abank

Abank Интересующийся

Симпатии:
    0
    Ленжер норм,но сейчас бы я бы трезор взял.
    Сейчас быстрее Трезор получить.
    У самого Трезор .Очень доволен.Они ещё поддержку nem добавили.
    Леджер не юзал,но тоже норм говорят.

14. Aqeel Bertrand

Aqeel Bertrand Интересующийся

Симпатии:
    3
    Я сказал бы больше,что вся валюта это мыльный пузырь, который может лопнуть ,она не управляемая и не поддаётся ни каким критериям и обвинениям если конечно не взять за яйца владельца и компанию.

15. Иван Пирожков

Иван Пирожков Интересующийся

Симпатии:
    0
    Парни, посоветуйте нормальные курсы по блокчейну, ico (только не для полных чайников).

Интересуют такие вопросы: Блокчейн архитектура, симмитричные/ассимитричные криптосистемы, обеспечение анонимности, архитектура сервисов, особенности консенсусов. Архитектура смарт контрактов и решений на их основе.

16. Abank

Abank Интересующийся

Симпатии:
    0
    Только самостоятельно изучать. И недавно открылся первый в мире университет блокчейн. Там требования не высокие . Поступи попробуй поучиться ;)

Требования - год разработки хотя бы на javascript. Знания html год работы с ним и понимание сетевой архитектуры.

Черновик сохранён Черновик удалён