Скрыть объявление
Здравствуйте Гость! Не нашли ответа на свой вопрос? Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества и задайте свой вопрос! Вам обязательно помогут!

Мануал по использованию zerber

Тема в разделе "Сайтостроение, настройка и технические вопросы", создана пользователем Vasiaka, 6 окт 2017.

1. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Название поста громкое, но как просили. Сам мануал по церберу находится на сайте программы: я же предоставляю мини-ликбез по использованию генератора и сабмитера.

Для дорвеев я выбрал движок – весьма годная, быстро развивающаяся CMS, которую можно использовать без базы данных.

Блоголет достаточно быстр, легок в обращении, его можно настроить на установку в два клика на любой хостинг с поддержкой PHP и сразу же начать сабмит контента. Но для начала его нужно допилить под наши нужды.

Я использую старую версию блоголета под номером 3,66. Новые править особого желания нет – автор цербера обещает в скором времени прикрутить возможность сабмита в Kandidat CMS, которая на голову выше блоголета.

Поправленную версию блоголета выкладываю во вложении и постараюсь вспомнить, что же было изменено в файлах установщика.

Lib/sitemap.class.php - $perpage = 100; количество ссылок на страницах карты.

Lib/languages/adminru.ini – блок [installation] содержит данные о первой записи и первом комментарии к свежеустановленной CMS. Там же можно отредактировать poweredby = и прочие элементы, по которым все ваши доры можно будет вычислить. Обязательно оставляйте категорию, можете назвать ее не «новости», а иначе – без созданных категорий (не важно с каким названием, лишь бы была хотябы одна) цербер не будет сабмитить. Вообще пробегитесь хотябы визуально по этому файлику – в нем много настроек для установки.

У меня оставлен первый пост и комментарий – тру их руками во время сабмита. Все не проверю, создастся ли категория без первой записи.

Также в установщике потерты записи для сервисов пингования, добавляю их по окончании сабмита и отложенная публикация начинает делать свое дело.

Что-то еще исправлено в основных файлах – были серьезные проблемы с нумерацией страниц, отображением карты, еще чем-то, но в новых версиях блоголета это вроде бы исправлено. Также с обновлением версий в сборке переставали правиться баги отображения в нужной кодировке календаря на некоторых хостингах и подобных мелочей. Пишу это для тех, кто будет создавать инсталлятор под себя – пишите блоголетчику чего хотите подправить, отвечает достаточно быстро и развернуто. Документация, тикетсистема и прочее на

Теперь по шаблонам. Можно делать свои шаблоны, используя теги блоголета

В шаблонах, что идут в комплекте с блоголетом, нужно поправить теги H2 и H1 и прописать вызов жаваскрипта для вывода слива трафика, если собираетесь сливать через кнопку или подобное решение. Парочку исправленных шаблонов лежит в в приаттаченой к посту сборке, смотрите сами, как там изменены эти теги.

Установка : заливаем архив на хостинг, распаковываем, заходим на сайт, вводим мыло, название и описание будущего дора. Галочку ставим на установку на файлах. Все. Теперь при необходимости можно сменить базовую тему и начать сабмит.

Обычно я устанавливаю блоголет сразу на 10-15 доменов, это занимает менее 10 минут, настраиваю пакетку в цербере (еще полчаса) и иду заниматься другими делами

Обратите внимание, что на каждую страницу блоголет создает три файла. Учитывайте это, рассчитывая место на хостинге.

Теперь, собственно, по церберу. Начну с пплохого В данный момент с пакетками беда. Но к моменту прочтения вами этих строк скорее всего все уже исправлено в лучшую сторону.

Первым делом необходимо создать шаблон для генератора дорвеев цербера. Идем в zerber\Doorgen\Templates\Submitt и создаем там папку с именем будущего шаблона. В этой папке создаем файл index.html который набиваем нужными макросами. Пример:

Один макрос из этого шаблона некорректно обрабатывается последним цербером и приходится генерить в позапрошлой версии программы

Расписывать все макросы смысла нет, отмечу лишь что в mod1.html прописано:
    [random.line:d:\goroda.txt] со списком городов, а в mod.html:
    img src=[random.line:d:\pics.txt] alt=[Key] title=[Key] style=WIDTH: 400px; HEIGHT: 300px /
    Т.е. вывод картинок из списка ссылок файла pics.txt Модули используются для корректной обработки шаблона. Без них беда… Теги я не вывожу вообще – строка #tags#[tags]#tags# в шаблоне отсутствует.

Теперь о том, как работать с цербером. Запускаем. Создаем проект, кликаем по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем генератор дорвеев.

Сгенереные доры я сохраняю в папки с цифровыми названиями по возрастающей – для пачки доров одной тематики без разницы, из какой папки их будут сабмитить, но создавать задания будет удобнее. Указал папку 1 на диске E: Тип дорвея – сабмит.

Выбираем наш шаблон, задаем процент ключей в тегах стронг, болд или курсив. Выбираем нужную тематику генерируемого текста, вероятность перелинковки ставить в ноль – корректно работает только с DLE, теги в шаблоне мы не прописывали, поэтому без разницы, что вы укажете в соответствующем поле.

Указываем файлы с ключевиками. По названию файла создается и категория на будущем доре. Но если файлы имеют абы какое название, можно изменить имя категории, поставив на нее курсор и вбив новое возле кнопки «сохранить», которую потом и нажать.

Создаем задание для сабмита в блоголет. URL обязательно начинается с http:// и заканчивается слешем. Вбив логин и пароль, следует проверить соединение. Если все ОК, то указываем папку с вышесгенеренным дором, мотаем календарь ровно на год назад, так удобнее рассчитать сколько статей постить в сутки, чтобы осталось достаточно отложенных, которые будут поститься автоматически.

В скором времени вся ручная работа по созданию заданий будет сведена к минимуму.

Не жадничайте, не создавайте дорвеи для яндекса на многие тысячи страниц. Хватит 2-3 тысячи и отложенка в 50-200 постов в день...

Все, устал писать банальщину.

2. kratur

kratur Пользователь

Симпатии:
    0
    От себя могу добавить несколько нюансов:
    пакетка в край не будет работать если у вас будут одинаковые названия заданий
    в паролях к админке особо мудрить не стоит - спец символы будут приводить к еррорам при подключении
    Макрос [or] внутри макроса [or] не обрабатывается
    Ну, и конечно перед тем как начать лучше лишний раз перепроверить все:p

3. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Загнать в модуль и обработается

Ага. Например при создании пакетки стоит обратить внимание на пути к папкам экспорта\импорта. За актуальную версию не скажу, но на моей старой при создании нескольких проектов с заданиями на генерацию в каждом, путь к папке экспорта проставляется одинаковый во всех проектах. Приходится добавлять все задания в один проект.

4. kratur

kratur Пользователь

Симпатии:
    0
    Насчет модуля - спасибо, попробую
    А вот насчет пакетки - вроде получалось этот баг исправлять если имена менять, а так довольно таки серьезно напрягает
    Вообще хотелось бы уже новых макросов, да и побольше...хотя бы рандомный кей чтобы вставлял без ссылок

5. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Спартанец обещает в скором времени большие ништяки в доргене)

6. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Насчет рандомного кея без ссылки:
    [key.random:1][key][/key.random]

7. kratur

kratur Пользователь

Симпатии:
    0
    ммм. во второй что ли версии, пробовал такой вариант - не генерил.
    сейчас попробовал - все ровно, остался довольным

8. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Я тоже всего лишь несколько дней назад этот макрос начал использовать)

9. sergoos

sergoos Пользователь

Симпатии:
    0
    А Blogolet на локальный сервер под денвер можно установить?

10. sergoos

sergoos Пользователь

Симпатии:
    0
    Я так понимаю, что текст сгенерированный генератором текста Цербера можно использовать для доров и сателлитов. Где его еще можно использовать? При использовании его для доров в настройке запись в файл: лучше выбрать строками или предложениями и дальнейшие настройки в % лучше выбрать попроще или посложнее?

11. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Для говносайтов и сплогов только годится. Не для людей ведь он.

Как записывать - дело твое. Для использования в редбаттоне, например, без разницы как запишешь. Настройками поиграй - выставил, сгенерил несколько килобайт, взглянул на результат. Мне нравится как получается вот с такими.

12. fausth

fausth Пользователь

Симпатии:
    0
    Народ, кто юзает цербер для постинга в платформу wordpress.com — какую задержку ставите при постинге? Не сносят блоги при слишком быстрой заливке (1-3 сек.)?

13. kratur

kratur Пользователь

Симпатии:
    0
    без задержки. 1 блог - 1 аккаунт. ну и одну маленькую важную хитрость в личку отписал

14. fausth

fausth Пользователь

Симпатии:
    0
    спасибо, вселил уверенность Буду постить без задержки.

Это само собой, так и делаю.

15. kratur

kratur Пользователь

Симпатии:
    0
    когда у меня первый раз там сетку доров выжгли, я пробовал такую безопасную схему:
    на денвере быстро забиваются доры и делаются файлы экспорта, а потом ручками импортируются через админку на вордпресс.ком

16. bashtraffic

bashtraffic Пользователь

Симпатии:
    0
    Вопрос такой- в грифоне есть Управление тематиками, объясните зачем нужна, кто пользует!

17. fausth

fausth Пользователь

Симпатии:
    0
    Если указать тематику, добавив файл с какими-либо тематическими кеями, грифон будет использовать эти кеи, разбавляя ими генерируемые фразы.

Аналогично работает и тематика текста в цербере — для каждой тематики есть два файла, с существительными и прилагательными, которые добавляются в генерируемую текстовку для придания тематичности.

18. bashtraffic

bashtraffic Пользователь

Симпатии:
    0
    Взял 3.1.2 генерю стат дор он как в дебаг режиме все генерит в опциях отключал.Как исправить?

19. Vasiaka

Vasiaka Пользователь

Симпатии:
    0
    Ничего не понял из:

Как дорген цербер пока что не особо. Спартанец обещает в ближайшее время заняться им вплотную.

20. bashtraffic

bashtraffic Пользователь

Симпатии:
    0
    Текстовка генериться вот так

ASIS:
    В морях, которые глубоко.....
    ZPT:
    Фторопласт и используют нетканные маты.....
    Новая вставка ключевика:
    Сперва краснознаменный болид крайне безлично...
    Новая вставка ключевика:
    По-вепсски не возобновляющаяся цитата начн...
    Новая вставка ключевика:
    The picotee was the cellulitis. The patagium shall suntan.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...