Скрыть объявление
Здравствуйте Гость! Не нашли ответа на свой вопрос? Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества и задайте свой вопрос! Вам обязательно помогут!

Как мотивировать пользователей писать на форуме?

Тема в разделе "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов", создана пользователем Звездочет, 24 июл 2017.

1. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    4
    Как можно мотивировать пользователей писать сообщения и общаться на форуме? У меня есть форум, не сказать, что молодой, 8 месяцев ему. Посещаемость форума 500 человек, но почему-то люди, которые приходят на форум не пишут. Трафик из поисковиков, по метрике высоких отказов нет и глубина просмотра тоже немаленькая, одним словом ПФ неплохие.

Да, единственный недочет на данный момент, контента не так много, но все же имеется и форум не пустой.

Что нужно, чтобы пользователи писали на форуме и была активность?

Возможно, подскажите, какие-то фишки и нюансы для мотивации людей, чтобы не только приходили на форум и читали, но и общались.

Я понимаю, что есть способы привлечения и удержания и людей на форум, типа всяких бесплатных "плюшек", халява, провокации, затеять споры, интриги, расследования.

Может, подскажите, более удачные подходы по удержанию людей на форуме?

P.s Тематика форума автомобили.

Альпочино нравится это.

2. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    4
    Не могу сказать, что это просто, тем более посещаемость 500 уников, для наполнения форума не самая лучшая.

1. Давайте рассматривать форум как источник нч трафика, каковым он всегда и является.
    2. Форум в Вашем случае является дополнение к проекту или основой проекта, из этого надо строить дальнейшую концепцию развития проекта.

- Развитие и наполнение форума.

Пользователи не будут писать на форуме, на котором мало сообщений, это самое главное. Форум должен быть наполнен. Это Ваша основная задача, писать придётся много и часто, самому. Наполните его, создавая темы.

Поле этого можно нанять постеров из любой биржи, но на качество постов рассчитывать не надо, будут писать бред, тема не простая для них, машин у них ещё нет.

Придётся создавать по 5-6 аккаунтов и писать от них, создавая видимость обсуждения.
    Это побудит посетителей к ведению дискуссий.

3. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    4
    Форум идет в поддержку к основному разделу, как рекламный инструмент, который должен не просто "затащить" человека, но и удержать его неся какую то полезность.

Всё перечисленное сделали, как же мотивировать пользователя писать?

4. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    4
    Здесь очень много факторов и способов, всё зависит от бюджета... Конкурсы и призы не всегда помогают побудить к оставлению постов, хотя если есть такая возможность ею пренебрегать не стоит, проводить конкурсы с призами. Костяк форума, это те, кто появится, и будет участвовать в жизни форума, за них надо держаться и поощрять доступными способами, они самая важная аудитория форума, которая будет с Вами годами, относитесь к ним как к своим друзьям.

К сожалению, они тоже будут уходить, так устроен мир, всё проходит.

Как только сформируется костяк, поверьте, новички будут приходить, и писать на форуме. Вы сами должны ежедневно участвовать в жизни форума, без админа, который пользуется уважением, форум умрёт.

Ну, это в двух словах... Форумов у меня много, тему проходил много раз.

Помните самое главное правило:

Тема форума должна быть Вам близка и быть частью Вашей жизни.

5. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    4
    Согласен 500 человек это мало... в этом направлении двигаемся, форум будет идти в дополнение к проекту.

Вопрос в 500 униках... как их привлечь зарегистрироваться и принять участие в дискуссиях, ведь на сайт в основном приходят те кто ремонтируют свой фокус, а не те кто собирается его купить...

По дизайну... а какой дизайн лучше сделать???
    Спонсор раздела повесили пока так... понятно, что никто пока заказывать ничего не будет...
    По навигации если сразу сделать как на крупных форумах, то моих сил врятли хватит наполнить форум, я делаю все один. Денег пока на то, что бы нанять постеров нет (как вы правильно отметили не факт, что качество поста будет на высоте), поэтому создал пока такие разделы и их наполняю. Впоследствии когда основные разделы наполнятся, буду добавлять еще... даже те, что есть, отнимают много времени, поэтому я работаю над технической стороной форума (полезные советы, обзоры, ремонт и. т.д.).

Наполнение форума: сайту полгода, согласен, что наполнение отстает... на данный момент живых посетителей на форуме человек 20 остальное я.

С костяком форума как раз проблемы, в основном приходят те, кто только недавно приобрели эту машину, либо те, кто ищут запчасти и натыкаются на форум...

Все специалисты, которые уже в этом деле поднаторели, сидят на двух трех основных форумах, на которых уже все это есть. Есть люди, которые не довольны этими форумами, но они предпочитают отпочковаться целой командой и создать другой ресурс...

Такие случаи есть, сейчас выстраивается целый форум, который по разделам не уступает другим клубам, но вот по наполнению очень отстает....(их немного, но авторитет их на старых форумах огромен) и то к ним мало пока кто идет, хотя форум у них на отдельном домене и с грамотной структурой.

Конкурсы планирую, ряд конкурсов, только вот каких еще не определился, есть варианты, которые проходят на подобных форумах это в основном фотоконкурс 2-3 фото человека со своей машиной и люди голосуют и появляется победитель.
    Непонятно вот только что делать с призами...
    Ну и еще какие конкурсы возможны на автофоруме.

Тема форума мне близка у самого форд фокус.
    Сам постоянно сижу и стараюсь отвечать на любой вопрос в сжатые сроки, чтобы новичок понимал что ему здесь рады...

Так же хочу в ближайшее время сделать темы с автосервисами чтоб они отвечали на вопросы по ремонту... мне контент а им клиент...

6. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    4
    - если нет средств для наполнения, просто приготовьтесь к долгому развитию, год минимум.
    - не надо путать наших пользователей с буржуями, наши думают по другому.
    - запомните, всегда можно перетащить людей с другого форума, если Вы ему предложите лучшие условия и бонусы.

Главное правило, форум по-настоящему оживает только после 1000 посетителей в стуки...

ХЗ, но форд фокус хреновая тачка, мне не нравится, мне по душе джипы:) Для автосервисов придумывайте бонусы, с баннерами бесплатно, при условии, что они пишут, это называется "тема с консультантами форума".

- Костяк форума, его надо растить холить и лилеить, это долго, люди должны в Вас верить.... доверие заслужить трудно, потерять легко.

Вы отдельные вопросы задавайте, может, что и упустил.

7. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    4
    Возник такой вопрос, какие конкурсы бы сделать для привлечения пользователей на форум автотематики....?
    1 Фото конкурс... еще не особо много участников, да и просто выложат фоту и напишут я Василий, вот моя тачка... мало полезно для форума.
    2 Думаю тюнинг своей машины с описанием переделок тут вроде и контент и для других польза...
    Может еще какие нибудь варианты подбросите?

8. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    4
    Лучшие сиськи в моём авто, что-то надо интригующе грязное, или Ваш нервный секс в авто и т.п.
    Не знаю, по опыту мало любителей в конкурсах участвовать, всем халявы хочется.

А разговорить молчунов достаточно просто. Организуйте какой-либо конкурс с призами, акцию...

Откройте тему, вроде мужики лучше баб, такие темы, как правило, заставляют шевелиться даже молчунов...

9. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    4
    У меня стеснительная аудитория, врядли будут такие фото выкладывать) Надо что-то более приемлимое для всех придумать.

10. Master

Master Пользователь

Симпатии:
    4
    Чтобы пользователи форума участвовали в обсуждениях, им нужно помочь. А помочь может только качественный контент, в вашем случае, обзоры, прогнозы по тематике форума. Все конкурсы ерунда, они только в начале могут повысить активность на форуме, о после конкурса все утихнет и лучше потратить деньги не на конкурсы, а на контент.

11. Pusadub

Pusadub Пользователь

Симпатии:
    4
    Берите пример с этого форума. Меня мотивирует халява, а вас? :)

Если по теме, то советую простой "китайский" способ.
    Найдите успешные, или полу успещные форумы, возьмите из них лучшее, и не берите худшее. Я не автомобилист, и не знаю как они мыслят, но может знаете вы. Что должно побудить человека написать на форуме автомобилистов?

Для искусственного и тупого повышения активности, можно предложить (и дать пример) выкладывать фото свих авто. Мужики любят показушничать не меньше девушек. Второй вариант, создать тему с названием "Наездим миллион!", где по плану пользователи должны будут фоткати показатели с панели, или просто писать сколько они проехали за день в который написан пост.
    Такие тупые темы, должны помочь людям преодолеть психический барьер, что бы из пассивного пользователя преобразоваться в активного.

Успехов!

12. Здравомыслящий человек

Здравомыслящий человек Пользователь

Симпатии:
    5
    Деньги мотивируют больше всего, идейных комментаторов на молодой форум найти очень тяжело.

Но за все платить тоже сложно(((

13. Pusadub

Pusadub Пользователь

Симпатии:
    4
    Ну нет. Деньги не мотивируют, они просто нужны некоторым людям для жизни в социуме.

Идейных пользователей форума найти не сложно на самом деле. Главное, чтобы форум был с идеей! Загляните на форумы мам, чем они там занимаются. Или на любой шизотерический. Или на Фантлаб, который в топе по посещаемости в рунете. Фантлаб живет идеей! И посмотрите сколько, оказывается, людей читают, и даже пишут книги! Не то что комментарии какие-то :)

14. Alex DNC

Alex DNC Пользователь

Симпатии:
    3
    Абсолютное большинство сидит в социальных сетях, если бы не было соцсетей тогда все форумы бы процветали.
    Думаю интересная идея написать Статью на тему: Преимущества и недостатки форумов и социальных сетей.

15. Pusadub

Pusadub Пользователь

Симпатии:
    4
    Юзайте Телеграм!

Соц. сети отстой, особенно ФБ - рекламогенератор. Его быстрыми темпами догоняет ВК.

Кстати, вы заметили как эволюция Интернета сделала "круг" "спиральный". Думаю, не секрет, что одной из контрольных точек развития интернета были IRC и всякие там аськи. А теперь они снова приходят, но на мнго круче, в виде Телеграма и ФБ Месседжера и ВотсАп, и Вайбера, и Вир, и Слак, и т.д.

16. Rodeo

Rodeo Пользователь

Симпатии:
    3
    Думаю есть три фактора, которые влияют на мотивацию писать комментарии:

1. Актуальный качественный контент.
    2. Скандалы, интриги, провокации ( но посещаемост ресурса должна быть высокой, людям нравится когда их читают и обсуждают).
    3. Деньги.

Ps: эти факторы могут быть независимы.

Звездочет нравится это.
  17. Gandis

Gandis Пользователь

Симпатии:
    7
    Как успехи по раскрутке форума? Что применяли из написанных советов и что работает?

Звездочет нравится это.
  18. Альпочино

Альпочино Пользователь

Симпатии:
    4
    Старый походу уже бабки гребет с форума:D

Звездочет нравится это.
  19. Звездочет

Звездочет Пользователь

Симпатии:
    4
    Ну бабки еще не гребу, но осень куда лучше по трафику, все с отпусков вернулись.

Я пошел радикальным путем, стал раз в месяц разыгрывать бесплатную мойку среди самых активных 10 пользователей, которые набрали больше всех комментариев за месяц.

Пока работает, затраты небольшие на мойку и даже дешевле чем нанимать постеру выходит.

20. Deliann

Deliann Интересующийся

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Очень интересная тема для меня. Как раз подумываю, как мотивировать пользователей писать сообщения на форуме. На самом деле у меня два форума: Развлекательной и коммерческой тематики. Развлекательной тематики временно не продвигаю, а занимаюсь вторым форумом, так как тематика поинтересней, да и способов монетизации больше. О монетизации ближайшие год - два даже думать не планирую, форуму всего пару месяцев (почти). Пока для мотивации ввел форумную валюту, которая начисляется за публикацию новых тем и сообщений на форуме. Движок форума позволяет публиковать свои фото в галерею, вести свои блоги и создавать клубы.

Звездочет, а можно посмотреть на ваш форум, если это конечно не секретно :)

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...