Скрыть объявление
Здравствуйте Гость! Не нашли ответа на свой вопрос? Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества и задайте свой вопрос! Вам обязательно помогут!

Что может быть, если брать фото с чужих сайтов?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Ilona, 10 сен 2017.

1. Ilona

Ilona Пользователь

Симпатии:
    3
    Ну, вот я писала, что нашла первую работу, которую мне доверил работодатель и теперь нужно будет написать несколько статей. Но вот недавно заказчик уточнил, что к этим статьям нужно и фото подобрать.

Размещать на сайте эти статьи я тоже буду самостоятельно, поэтому мне предстоит изучить ещё и такой вопрос как уникализация фотографий.

Или эта процедура не является обязательной? И так как я новый человек в этом деле, то меня мучают сомнения, и я очень переживаю по поводу того, что же может быть, если я возьму чужие фото?

Подскажите, что может быть, если брать фото с чужих сайтов?

И может ли за это быть какое-то наказание, или только заказчик может наехать за это?

Как быть и как мне решить эту проблему, подскажите?

2. Валера

Валера Пользователь

Симпатии:
    3
    Ну беда в том что практически у каждого фото есть авторские права и если взять фото без разрешения автор его очень легко при помощи специальных программ сможет вас вычислить ну и подать на вас. Лучше использовать либо бесплатные ресурсы, либо покупать те же самые фото у автора.

3. Матвей

Матвей Пользователь

Симпатии:
    3
    В принципе можно, но не нужно. Так как скорее всего у этого фото будет авторское право, а когда Вас вычислять ничего хорошего увы из этого не получится. Лучше не тратить нервы и сразу купить то что нужно вместе с правами на это фото.

4. Gerakl

Gerakl Пользователь

Симпатии:
    3
    Фотографии можно переделать с помощью специальных программ и тогда у них будет хорошая уникальность. Но договоритесь с заказчиком, что эту работу вы будуте выполнять за дополнительную плату. Так как там придется помучиться немного.

5. Barbara

Barbara Пользователь

Симпатии:
    3
    Вот вам описали, как можно сделать фото уникальным, поэтому лучше так делать. А если не получается, то тогда вообще за это не браться и заранее сообщить об этом заказчику, чтобы он на вас не рассчитывал.

6. Pusadub

Pusadub Пользователь

Симпатии:
    4
    С лицензиями все очень просто. Их нужной найти и выполнять.

Если вы скачиваете какие-то фото или картинки с Интернета, то правильно было бы найти информацию о том по какой лицензии они распространяются, и пользоваться изображениями не нарушая лицензию.

Существует несколько вариантов решения вашей ситуации:
    1) Пользуйтесь изображениями, которые распространяются по лицензии public domain или CC-0.
    2) Пользуйтесь изображениями, которые распространяются по лицензии CC-BY или близкой ей, и ставьте ссылки на автора или источник. (Подробнее https://creativecommons.org/licenses/)
    3) Купите подписку на шаттер стоке. (https://www.shutterstock.com/)
    4) Для халявщиков существует несколько свободных фотостоков, например, https://www.pexels.com/
    5) На freepic к изображениям нужно аттачить ссылки на авторов.

Пожалуйста ;-)

Master нравится это.

7. Симбад

Симбад Пользователь

Симпатии:
    4
    Что может быть, заплатите по 10к за каждое фото + упущенную прибыль, авторам фото. Сейчас в этом плане уже не так просто становится, появляются разные лавочки, которые ходят и отслеживают фото с авторскими и потом напрягают вебмастеров в суде.(прецеденты то уже были, что через суд отсуживали неплохие суммы у вебмастеров за фото и ретрансляция матчей, причем даже ссылки на источник были).

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...